ШКОЛА ПОЛНОГО ДНЯ

Школа полного дня – это ответ на социальный заказ в современной ситуации, когда в рамках одного учреждения ребёнок находится под присмотром, обеспечен питанием, приготовил домашнее задание, посетил секции и кружки и находится в безопасности. Школа полного дня работает с 8 до 18 часов. Здесь у каждого ребёнка свой режим проживания. В школе полного дня интегрированы общее и дополнительное образование. Все письменные домашние задания выполняются в школе, для этого в режиме дня выделяется специальное время – самоподготовка. Широкое развитие в школе полного дня получат площадки для консультирования прежде всего по предметам, по которым есть письменные домашние задания, а также по наиболее трудным темам по любому предмету. Большое внимание уделяется слабоуспевающим школьникам. Из их числа создаются временные группы для ликвидации пробелов. Пробыть целый день в здании школы для ребёнка психологически непросто, поэтому будут предусмотрены специализированные зоны для спокойного и активного досуга, уединения, общения, доступа к образовательным ресурсам сети «Интернет», дискуссионные площадки и т.п. Идее школы полного дня в наибольшей мере соответствуют образовательные комплексы, так как позволяют эффективно использовать возможности сети, развести обучение по уровням, разумно использовать оборудование. С 1 сентября 2019 года в режиме школы полного дня будут функционировать более 30 общеобразовательных организаций, в том числе:- опорные школы;- базовые школы Российской академии наук. Данные школы в дальнейшем будут выступать в качестве региональных ресурсных площадок. Разработанные модели школ полного дня будут учитывать особенности общеобразовательных организаций - город

Как правильно строить школу полного дня – так, чтобы это принесло пользу и детям, и родителям, и педагогам, газете «Доброжелательная школа «Белогорья» рассказал первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Н.М. Рухленко.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон от 29.12.2012  №272 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Региональная стратегия "Доброжелательная школа"

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ДОКУМЕНТЫ МАОУ "СОШ №2 с УИОП"

Положение о школе полного дня в МОАУ "Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов"

Режим работы школы полного дня

Приказ МАОУ "СОШ№2 с УИОП" города Губкина Белгородской области от 31 августа 2020 года №394 "О зачислении обучающихся в Школу полного дня в 2020-2021 учебном году"

Приказ МАОУ "СОШ№2 с УИОП" города Губкина Белгородской области от 31 августа 2020 года №393 "Об организации работы школы в режиме "Школа полного дня" в 2020-2021 учебном году"

Приказ МАОУ "СОШ№2 с УИОП" города Губкина Белгородской области от 31 августа 2020 года №392 "Об организации деятельности в режиме "Школа полного дня" в 2020-2021 учебном году"

Изменения в основную образовательную программу начального общего образования МАОУ "СОШ №2 с УИОП" города Губкина Белгородской области

Расписание работы школы полного дня для 1-11 классов

Информация о работе с одарёнными детьми

Занятость учащихся в системе дополнительного образования образования МАОУ "СОШ №2 с УИОП" города Губкина Белгородской области в 2019-2020 учебном году

Расписание работы объединений в рамках внеурочной деятельности в 1-х - 4-х классах в 2019-2020 учебном году

Расписание работы объединений в рамках внеурочной деятельности в 5-х - 9-х классах в 2019-2020 учебном году

График занятости спортивного зала МАОУ "СОШ №2 с УИОП" города Губкина Белгородской области при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ на 2019-2020 учебный год

Расписание работы с одарёнными и слабоуспевающими детьми

График консультаций и занятий а МАОУ "СОШ №2 с УИОП" города Губкина Белгородской области при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ на 2019-2020 учебный год

Информация   о  создание и организация работы рекреационно-образовательных зон  в рамках реализации  проекта "Школа полного дня в МАОУ "СОШ №2 с УИОП"

В  рамках реализации  стратегии  «Доброжелательная школа» и в рамках «школы полного дня» в школе с января 2020 года оформлены  ряд   рекреационно-образовательных зон

Информационно-познавательная зона «Моя страна - моя Россия»

В  данной зоне  представлена символика России и символика  Белгородской области, интерактивная карта. Кодекс доброжелательной школы. «Путешествие по миру с интерактивным глобусом, настольной игрой «Мой город». В  зоне проходит  работа со спилс-картами России, Белгородской области, Губкинского городского округа. Федеральная программа «Знаю Россию».    В   данной зоне происходит нервно-мышечная релаксация – обучение навыкам мышечного расслабления для снятия психической напряженности.

Рекреационная зона «Знаем, помним, гордимся!»

В  данной  зоне представлена экспозиция предметов военных лет. Стенды «Календарь воинской славы России», «Труженики тыла» с экспозицией, «Дорога памяти». В  данной зоне  проходит  подготовка к конкурсу военно-патриотической песни.  Благодаря  этой зоне происходит развитие навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, чувства сопереживания, лучшего понимания себя и других. В  данной зоне  представлена так же  презентация проекта «История моей семьи в истории Великой Победы». Выработка у детей положительных черт характера через пример их родственников – участников ВОВ, тружеников тыла.

Коммуникативная зона «Тайна слова»

В  данной  зоне   представлены достижения участников творческой группы «Английский театр». Проходит  подготовка отрывка из произведения «Алые розы» для участия в региональном конкурсе «Шире круг».  Зона  помогает устранению психологических барьеров, снижающих эффективность общения; совершенствование коммуникативных навыков путем активного игрового взаимодействия. В  этой  зоне  так же представлена  школа ораторского мастерства.  Подготовка к региональному фонетическому конкурсу на английском языке.