ЦИФРОВОЕ ОБУЧЕНИЕ - СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Современное общество нуждается в специалистах в области программирования и компьютерных технологий. Подготовка специалистов такого рода начинается в школе. В МАОУ «СОШ№2 с УИОП» для учащихся 10-11 классов открыты IT классы, обучаясь в которых ребята имеют возможность получить дополнительные знания, необходимые для освоения будущей профессии по информационно-коммуникационным специальностям.

В IT - классах идет углубленная подготовка по математике и информатике, реализуются индивидуальные учебные планы. Учащиеся получают представление о специальностях в IT-сфере, IT-технологиях. Обучение в IT классах ведется на основе современного оборудования.

В распоряжении учеников и педагогов компьютерный класс, оснащенный 26 Ноутбуками серии ProBook (трансформер), объединенными в локальную сеть с выходом в Интернет. 5 учебных кабинетов оборудованы интерактивными комплексами, включающими интерактивную панель, компьютер, мультимедийный проектор. Комплекс позволяет организовать поочередное (интерактивное) взаимодействие учителя и/или ученика с используемым электронным ресурсом. При этом каждое действие участников взаимодействия отражается на доске, доступно для рассмотрения, осознания и обсуждения.

На уроках физики используется комплект оборудования «ФГОС – лаборатория по физике цифровая базовая», направленный на реализацию требований ФГОС на уровне основного и среднего общего образования. Комплект предназначен для  формирования комплексных экспериментальных предметных умений по всем разделам физики: «Механические явления», «Молекулярная физика» «Электродинамика», «Оптовая и квантовая физика», а также усвоения умений по работе с цифровыми лабораториями.

С целью развития познавательного интереса к предметам, педагоги школы организуют работу учеников на  цифровых площадках Учи.ру, ЯКласс, и др., на которых ребята  учатся разработке алгоритмов и написанию кодов на различных языках программирования.

С 1 сентября 2020 года школа включилась в Федеральный проект «Персонализированная модель образования на Школьной цифровой платформе», целью которого является внедрение в школе инновационных образовательных технологий «Платформа новой школы»

Школьная цифровая платформа (ШЦП) — это ИТ-решение, разработанное в рамках реализации программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» «Цифровая платформа персонализированного образования для школы». Она содержит обучающие модули по всем предметам школьной программы, а также авторские модули для углубленного изучения материала и кросс-предметных  исследований. Система позволяет учителям продолжать эффективное обучение учеников, а ученикам — заниматься самостоятельно

Участниками проекта являются 28 учащихся 5б класса и 12 педагогов. При обучении используется специальное оборудование - комплекты SmartBox.

Таким образом, создание цифровой образовательной среды в школе делает образование востребованным и современным – с учетом вызовов XXI века.

Заместитель директора Фунтикова Г.Д.