УРОК КАЧЕСТВА

12 ноября учащиеся 3 «А» класса стали участниками Всероссийского проекта «Уроки качества». У нас прошел урок, на котором мы попробовали разобраться в том, что означает слово «качество» и что такое качественные продукты и товары.

Каждый день мы делаем выбор, когда покупаем в магазине продукты питания и другие товары. И хочется, чтобы покупка полностью соответствовала нашим ожиданиям. Постепенно мы учимся покупать то, что полезно для нашего здоровья. И помогает покупателям в принятии решения о покупке российский Знак Качества.

Из рассказа учителя ребята узнали, что в нашей стране к качеству всегда было особое отношение. Третьеклассники познакомились с историей возникновения знака качества, его изменении. Оказывается, в царской России существовало почетное звание и особый знак: Поставщик Двора Его Императорского Величества. Его получали те купцы, которые поставляли товары царю и его семье. Позже на смену этому знаку пришел Государственный знак качества СССР (ГОСТ). Но в конце прошлого века, он прекратил свое существование. И только в 2015 году Правительство Российской Федерации учредило Российскую систему качества (Роскачество) и государственный Знак Качества, который получают лучшие товары в нашей стране.

Далее ребята научились находить Знак качества на продуктах питания и других товарах потребительского рынка. Обсудили вопрос, как сделать так, чтобы о знаке качества узнали, как можно больше людей. Дети решили рассказать дома своим родным о Знаке Качества; вместе с родителями или другими членами семьи найти в магазинах качественные товары. Далее провели конкурс рисунков на тему «Качественные товары – качественная жизнь».

Урок был полезным для ребят и решал важные воспитательные задачи - формировать у учащихся активную социальную позицию по отношению к потребляемым товарам, бережное отношение к культурному наследию и традициям, навыки здорового образа жизни.

Л.С. Приходько, классный руководитель 3 «А» класса