РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПИТАНИЯ И РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

14 декабря 2021 года в МАОУ «СОШ №2 с УИОП» состоялась  встреча  с  родительским контролем школы  по  обсуждению регионального  стандарта питания и   презентация нового меню.

Об особенностях реализации нового стандарта рассказала директор школы   Евсюкова  Валентина Егоровна .

Департамент образования  представил новый стандарт по обеспечению горячим питанием обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Белгородской области. Стандарт  был разработан специалистами Московского госуниверситета пищевых производств. При составлении стандарта уделялось внимание индивидуальным особенностям детей, сезонности продуктов, учитывались пожелания родителей и школьников.

Задачи Регионального стандарта - обеспечение безопасности, качества и доступности питания школьников в образовательных учреждениях Белгородской области. Ключевым разделом нового стандарта стало непосредственно меню для двух возрастных групп: 7–11 и 12–17 лет. Организацию питания школьников осуществляет «Фабрика социального питания».

Презентацию о выполнении  основных функций Регионального стандарта представила  Монакова  Галина Геннадиевна, заместитель директора и ответственный  за организацию питания Овцынова  Ольга Васильевна, которая  прокомментировал особенности изменения в меню, отметила его разнообразие и то, что новый стандарт позволит создать условия для стопроцентного охвата обучающихся  здоровым горячим школьным питанием.

В мероприятии активно приняли участие представители от всех  родительских  комитетов классов.

Родители продегустировали приготовленные блюда поварами школьной столовой, задавали интересующие вопросы, высказывали свои пожелания и предложения относительно организации питания и рациона. Родители дали положительную оценку предложенным блюдам, отметили качество, разнообразие и правильность технологического приготовления блюд нового стандарта школьного питания.

Монакова Г.Г., заместитель директора