ДАВАЙТЕ СТАНЕМ ДОБРЕЕ!

В рамках социального проекта "Неделя добрых дел" 2 апреля во 2А классе прошло познавательное мероприятие на тему «Давайте станем добрее!». В течение недели вся школьная жизнь ребят проходила под девизом «Спеши творить добро». Дети повторили правила доброжелательного общения, участвовали в викторине «Для чего нужны вежливые слова», разыгрывали речевые ситуации.

Ребята узнали, что доброта – это отзывчивость, милосердие, душевное расположение к людям, умение радоваться и переживать за других людей, стремление делать добро другим. Говорят, если в человеке есть доброта, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Каждому нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Станем лучше мы – станет лучше жизнь.

Мальчишки и девчонки обсудили список добрых дел, которые можно делать каждый день и активно включились в их выполнение:

1.    Следить за чистотой (убрать мусор в урну, подмести пол).

2.    Помочь природе (убрать на клумбе, полить комнатные растения).

3.    Провести игру с первоклассниками («Ручеек», «Жмурки»).Побыть наставником (помочь младшим).

4.    Позвонить родственнику, с которым давно не общался.

5.    Сделать сюрприз своими руками (открытку, закладку).

6.    Здороваться со всеми работниками школы. Улыбаться всем, кого встречаешь.

7.    Сказать родным, как сильно их любишь.

8.    Предложить помощь тому, кто в ней нуждается.

9.    Сделать кому-то комплимент.

10.  Помогать маме (бабушке) по дому.

В.А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь». Поэтому в детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств.

Приходько Л.С., классный руководитель 2А класса