О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "ДЕТИ-НАСТАВНИКИ"

В текущем учебном году  в  МАОУ  «СОШ № 2 с  УИОП» продолжена работа по реализации мероприятий регионального проекта «Создание системы наставничества и шефства для обучающихся образовательных организаций Белгородской области «Дети-наставники».

В роли наставников, как правило, выступают учащиеся старших классов,

обладающие лидерскими и организаторскими качествами, демонстрирующие результаты в учебе, спорте, творчестве. Всего различными формами наставничества было охвачено 375  человек. наставляемых). При этом 45 учеников одновременно являлись и наставниками и наставляемыми

Среди обучающихся школы реализуются следующие формы наставничества:

– наставничество над учащимися, показывающими индивидуальные

образовательные дефициты;

– наставничество над учащимися, находящимися в трудной жизненной ситуации;

– групповое наставничество;

– коллективное наставничество.

В рамках проекта педагоги школы и школьники-наставники приняли участие в муниципальном семинаре по вопросам наставничества, организованном специалистами Центра интеллектуального развития детей и юношества и Губкинского филиала БГТУ им. Шухова.

В рамках регионального проекта «Дети - наставники» старшими школьниками были организованы и проведены для обучающихся 1- 3 классов следующие мероприятия:

- « Мы - юные пешеходы»;

- « Азбука дорожной безопасности»;

Во время проведения мероприятий по пропаганде безопасного поведения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма младшие школьники отвечали на вопросы викторин, выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге, отгадывали загадки, соревновались друг с другом в ловкости, играли в игры.

Все мероприятия проводились с соблюдением всех санитарных правил и норм.