ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

В 2021 году исполняется 60 лет первому полету человека в космос.

В преддверии этого важного события во 2А классе прошел Гагаринский урок. Учащиеся посмотрели документальный фильм о первом человеке, покорившем космос – Ю.А.Гагарине, космодроме Байконур, узнали об открытиях ученых в космонавтике.

Ребята хорошо подготовились к этому уроку. Многие дети читали об истории освоения космоса в энциклопедиях, смотрели телепередачи. С большим интересом слушали школьники рассказ учителя о подготовке космонавтов к полету, о женщинах-космонавтах, о невесомости. Далее дети посмотрели презентацию «Первый космонавт в мире», познакомились с биографией Ю.А.Гагарина.

Библиотекарь школы Болгова О.В. подготовила для детей викторину «Что я знаю о космосе», на все вопросы которой ребята успешно ответили. Ольга Викторовна также рассказала детям об истории Дня космонавтики и начале освоения космоса. Заинтересовал второклассников и рассказ о собаках-космонавтах, которые первыми побывали в космосе и прокладывали путь Юрию Гагарину. Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Завершился урок чтением наизусть стихотворений о космонавтах и космосе, которые подготовили Старикова Даша, Гарайшина Аида и Дудкина Даша. В заключение была оформлена выставка рисунков, в которой приняли участие все ребята.

Всемирный день космонавтики – 12 апреля – посвящен не только Ю. Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

Приходько Л.С., классный руководитель 2А класса