ДЕНЬ ГЕНЕТИКИ

Что такое ген и как переводится это слово?

Почему важна продовольственная безопасность и какая генетика у растений?
Как выбрать профессию, связанную с генетическими технологиями?
Обо всём этом узнали школьники из Всероссийского урока генетики. (23 апреля 2021 года.)

Организатором выступает Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Занятие приурочено к Международному дню ДНК, который отмечают 25 апреля.
Авторы проекта хотят рассказать о возможностях современных генетических технологий, поделиться историей становления науки.

Уроки прошли по двум темам – «Генетика: история и будущее» и «Генетика растений и продовольственная безопасность». Такие занятия проводятся для создания устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. Учащиеся 9-11 классов узнали о новых методах и приемах в генетике. О последних достижениях в этой науке рассказала Циома Анастасия, учащаяся 10 класса. Ответила на вопросы класса о клонировании животных и человека, а также о криоконсервировании.

Яковлева О.П., учитель биологии и химии