ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

В МАОУ «СОШ №2 с УИОП» прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Цель данных мероприятий – информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции.

В начальных классах проводились классные часы, беседы, где ребята познакомились с трагическими событиями, произошедшими 1 сентября 2004 года школе г. Беслана Северной Осетии. Просмотрели видеофильмы, презентации о тех страшных днях.
Дети узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране. В ходе мероприятий освещались такие понятия, как «террористы», «заложники». Ученики получили знания о правильных действиях при захвате террористами, при обнаружении оставленных вещей и предметов. В 3-4 классах прошел конкурс рисунков и плакатов «Дети против терроризма». Потом ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.
                Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение, говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
                Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Мысева И.В., руководитель МО учителей начальных классов