ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОДНОМУ КРАЮ

С  8  по   10  июня  2020 года в рамках реализации краткосрочной программы с использованием дистанционных форм обучения в МАОУ «СОШ №2 с УИОП» прошли виртуальные экскурсии на тему :«Заповедные места родного  края ». Ребята из объединения «Меридиан»  и  других  объединений внеурочной  деятельности в ходе  виртуальной экскурсии посетили  заповедные участки Губкинского городского округа  -   «Лысые горы» и «Ямскую степь».    Урочище Лысые Горы давно было известно в научных кругах как одно из местообитаний редких видов растений Среднерусской возвышенности, приуроченных к сообществам "сниженных альп". По свидетельствам местных жителей в урочище Лысые Горы на территории, занятой в настоящее время средневозрастным порослевым широколиственным лесом, в довоенное время произрастали старовозрастные насаждения из дуба и липы с примесью сосны обыкновенной (возможно, посаженной), которые были вырублены во время военных действий (1941-1943 гг.) и в первые послевоенные годы. Сосны той генерации потомства не дали, а дуб и липа возобновились от пней. Остальная площадь урочища была безлесной (отсюда и название "Лысые Горы") и использовалась, в основном, в качестве сенокосных угодий.

Уникальный мир природы Ямская степь является эталоном целинной луговой степи переходного типа: от южного варианта северных разнотравных к более южным ковыльным степям. Травостой степи высокий и густой. Растительность чрезвычайно разнообразна и насыщена -до 67 видов и до тысячи экземпляров растений на один квадратный километр. Здесь произрастает половина всех видов растений, которые встречаются в нашем крае. Многие из них находятся под охраной на федеральном и региональном уровнях. За такое богатство В. В. Алехин называл степи Центрально-Черноземного заповедника «Курской растительной аномалией».

Ямская степь необыкновенно красочна во время цветения разных видов растений. Как в калейдоскопе можно наблюдать чередование лилового, желтого, синего, белого, розового цвета степи. Особенно яркой она становится в начале июня. В это же время можно увидеть серебристые волны ковылей, четыре вида которых занесены в Красную книгу России. Было предложено подготовить  презентации и рисунки по теме :«Заповедные места родного  края».  Многие  учащиеся  приняли участие в  конкурсе  «Путешествуем  дома». По  итогам конкурса  1  место  занял ученик 11 класса  Жирный  Тимофей .

Руководитель объединения, учитель географии Монакова Г.Г.