АКЦИЯ "ОТ СОСНОВОЙ ШИШКИ ДО СОСНОВОГО ЛЕСА!"

Учащиеся нашей школы активные участники Акции

«От сосновой шишки до соснового леса».

Акция продолжается до 15 декабря!
Оказывается, не каждая шишка годится для заготовки семян. Идеальная для сбора шишка ровная, больше трех сантиметров в длину, нераскрытая. Темные и поврежденные насекомыми не годятся.
Сосна начинает плодоносить после 40 лет. Но эти деревья, привитые и устойчивые к изменениям погоды, дают семена уже через 7 лет после высадки. После сбора шишки отправляют на переработку. Это сортировка, извлечение семян, их очистка и просушка.

Срывая шишки с деревьев или подбирая их (после того, как они сорваны с деревьев шишкоснимателями) с земли - необходимо брать только совершенно здоровые экземпляры. Те же из них, у которых заметны червоточины, коричневатая пыльца или дырочки - брать не следует. Не следует также подбирать шишки, которые сами упали… Во всех них почти всегда нездоровые и невсхожие семена.

Лучше собрать немного, но свежих, хороших и душистых шишек! Полезно также обращать внимание на сами деревья, с которых намерены мы снимать шишки. Если эти деревья хилы, суховершинны, заражены болезнями, то лучше их обойти. Нужно собирать плоды только со здоровых деревьев.

Итак, главной руководящей нитью при сборе семян должно быть следующее: шишки следует брать только совершенно здоровые с совершенно же здоровых деревьев.

Монакова Г.Г., учитель географии