ПРОФИЛАКТИКА ПДД В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Ежегодно в летний период наблюдается увеличение количества ДТП с участием пешеходов, в том числе детей и подростков, совершенных в темное время суток. Множество факторов негативно влияют на состояние аварийности. А между тем, многолетней зарубежной практикой доказана высокая эффективность использования предметов и деталей одежды из светоотражающих материалов. Так, в темное время пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров. Не всегда этого расстояния достаточно чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы позволяют водителю заметить пешехода на дороге с ближним светом фар за 120-130 метров, а с дальним за 400 метров. Практика ношения светоотражающих элементов уже давно применяется в разных странах мира. И, нужно отметить, что это средство пассивной безопасности отлично себя зарекомендовало. Так, по данным статистики, ношение в темное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПРИОБРЕТИТЕ И ОБОРУДУЙТЕ ОДЕЖДУ РЕБЕНКА СВЕТООТРАЖАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, НАУЧИТЕ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ! ПОМНИТЕ, ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

РОДИТЕЛИ, СОВЕТЫ ДЛЯ ВАС!

·         Приближаясь к пешеходному переходу или скоплению пешеходов, двигайтесь со скоростью, не превышающей скорости транспорта в соседних рядах, не допускайте обгона других машин;

·         Любой пешеходный переход следует проезжать на низкой скорости, не обгоняя другие машины;

·         Перед разъездом со встречным крупногабаритным транспортом убедитесь, не «закрывает» ли машина обзор пешеходам, снижайте cкорость будьте готовы к торможению;

·         При движении транспорта выделяйте для наблюдения «Опасных» пешеходов поблизости от проезжей части. Заметив ребенка, помните: он Вас, скорее всего не видит!

ДЕТИ ПО ОБЕ СТОРОНЫ УЛИЦЫ – ОЧЕНЬ ОПАСНЫ!!!

·         Заметив на проезжей части улицы группу детей, обратите внимание, нет ли «отстающих». Те, кто сзади, не замечают опасности!

·         Увидели мячик, ждите ребенка, бегущего за ним. Снизьте скорость и приготовьтесь к торможению;

·         Заметив пешехода, бегущего перед встречной машиной, помните, что он Вас, скорее всего не видит. Снижайте скорость и будьте готовы к торможению;

·         Заметив ребенка или группу детей, идущих по тротуару спиной к Вашей машине, будьте осторожны. Наблюдайте за движением детей!

ДЕТЯМ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ

·         Никогда не выезжайте на проезжую часть дороги на роликовых коньках и не катайтесь по тротуару!

·         Безопаснее кататься только в специально отведенных местах – парках, дорожках, площадях и площадках.

·         Всегда надевайте средства защиты: шлем, налокотники, наколенники, защиту для запястий рук.

·         Будьте особенно внимательны в отношении возможных препятствий на дороге. Для вашей безопасности необходимо аккуратно объехать их.

·         Ни в коем случае не цепляйтесь к транспортным средствам!

·         Не просите ваших друзей подтолкнуть вас посильнее!

·         И никогда не катайтесь с горок – в лесу, недалеко от дороги, на полевых и ремонтных дорогах.

·         Будьте внимательны при катании в многолюдных местах: могут бегать маленькие дети, медленно передвигаться люди пожилого возраста, прогуливаться мамы с детскими колясками – не заденьте их!

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

·         Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

·         Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

·         Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

·         Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.

·         Не переходите улицу под углом.

·         Не выходите на проезжую часть из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

·         Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, это опасно.

·         При переходе по нерегулируемому перекрестку внимательно следите за началом движения транспорта.

·         Даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ СЛЕДИТЬ ЗА ПОГОДОЙ!

·         Прежде чем идти гулять, приготовьте все необходимое для прогулки: зонтик, головной убор, воду и т.д.

·         Во время дождя лучше носить зонтик, а не капюшон, который уменьшает возможность слышать окружающие шумы и ограничивает поле зрения;

·         Дорога скользкая. Стёкла автомобилей покрываются водой и в машине работают дворники. Видимость ухудшается. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому в такую погоду, будьте очень внимательными. Посмотрите вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переходить дорогу. ЗАПОМНИТЕ: даже опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль

·         Быть еще более осторожным. Когда видимость на улице резко снижается за счет плохой погоды (туман, сильный ветер, дождь и т.д.).

·         Если на улице туман, видимость ухудшается. Это очень влияет на дорожно-транспортную обстановку. Поэтому прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что вблизи нет приближающегося транспорта. В тумане будь особенно осторожным.

Возьми себе за правило:

Не оглядевшись, не беги!

Потеряешь минуту –

Сохранишь жизнь!

ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ ПДД

Заместитель директора Монакова Г.Г.