ОБЩАЯ ПОБЕДА

В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой отечественной войне. Для нашей страны это событие имеет огромное значение, которое невозможно переоценить. Память о героях и трагедиях военных лет бережно сохраняется и передается из поколения в поколение. Воплощение этих слов в реальность на собственном опыте ощутили учащиеся 5-А класса (классный руководитель Гладырь Богдана Сергеевна) во время проведения 29 апреля 2020 года классного часа, посвященного Дню Победы. В связи с ограничительными мерами, связанными с распространением COVID-19, классный час проводился в дистанционном формате. Невзирая на расстояние, разделявшее учащихся, ребята были настолько вовлечены в атмосферу совместного обсуждения событий прошедших лет, что казалось, будто современные технологии действительно стерли грань между прошлым и настоящим. После совместного просмотра роликов, посвященных событиям военных лет, учащиеся начали делиться друг с другом сведениями о том, кто из их родственников принимал участие в той войне. В семье каждого нашлись герои, сражавшиеся с врагом и внесшие свою посильную лепту в достижение той самой одной на всех Победы. Особенно ребятам запомнились рассказы Устенко Марии про прадедушку Степана Егоровича Некрасова и Боргула Елены про прадедушку Константина Николаевича Кирдина. Девочки не только замечательно рассказали про героев своих семей, но также представили различные фотоматериалы из семейного архива. Мужская половина класса тоже не осталась в стороне. Данила Салтанов с упоением рассказал о своем прадедушке В.В. Вологе и его боевых наградах. Совместное фото представителей разных поколений восхитило всех. Никто из учащихся не остался равнодушным к обсуждаемой теме. Это еще раз подтверждает, что память поколений жива. Знание и понимание событий прошлого не дадут совершить ошибок в будущем. Ребята еще раз убедились в важности и ценности того, когда про-блему решают сообща. Кто-то даже сказал, что раз народ наш смог одержать победу в такой страшной войне, то и с любым вирусом мы справимся обязательно.

Классный руководитель 5А класса Гладырь Б.С.