ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК

Всероссийский экологический урок «Моря России: сохранение морских экосистем» проведен в школе в 4-11 классах. Школьники узнали о роли рыболовства в современном мире и необходимости грамотно распоряжаться дарами морей, заботясь о сохранении морских экосистем. Благодаря интерактивному уроку школьники узнали, какое значение имеет рыба для человечества, как ее добывают в современном мире, и может ли она закончиться, как методы промышленного рыболовства влияют на морские экосистемы и какие меры мы можем предпринять для сохранения морских экосистем. Ребята младших классов узнали, что происходит в океане, когда человек забирает из него большее количество морских обитателей, и какие секреты помогут сделать рыболовство бережным и не допустить пагубных последствий. Ученики средних и старших классов на примере ролевой игры «Рыбалка» получили опыт управления рыбными ресурсами и узнали, что ресурсы океана ограничены, а затем самостоятельно предложили наиболее эффективные меры для сохранения морских экосистем. Данный урок является частью серии экоуроков на тему «Сохраним живую природу России», в которой уже приняли участие более 25 000 учителей из всех регионов России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Учитель географии Легостаева М.Г.