ДЕНЬ МАТЕРИ

В 4-б классе прошел классный час, посвященный Дню матери. Деи подготовили сообщение об истории возникновения праздника.

История этого праздника начинается еще в Древнем мире. Древние люди считали, что на небесах живут боги и у богов, так же как у людей, обязательно есть главная богиня — богиня - мать. Без матери не может быть жизни на небе, и на земле. Мать надо беречь, относиться к ней с почтением и любовью.

Современный День матери за рубежом появился благодаря простой американской женщине по имени Энн (Анна). Смерть матери, которая была очень добрым и мудрым человеком, потрясла Энн. Ей казалось, что она не успела выразить своей маме, как сильно её любила. И тогда Энн вместе с другими женщинами обратилась к правительству США с просьбой в память обо всех матерях установить общий праздник — День матери. Их желание исполнилось.

В России День матери — молодой праздник. Ещё не сложилась традиция, как его отмечать в семье. Главное, чтобы каждая мама была окружена заботой, вниманием и любовью самых близких людей, особенно своих детей. Президент Российской Федерации поздравляет в этот день многодетных матерей, посвятивших свою жизнь семье, заботе о детях. Ведь вырастить и воспитать даже одного ребёнка — нелёгкий труд каждой матери. Самым отличившимся мамам вручают орден «Родительская слава».

Потом дети делали подарок для любимой мамы – цветок. Потом мы рисовали рисунки, кто портрет мамы, кто открытку. Наши мамы будут очень рады таким подаркам. С праздником, любимые наши мамы!

Липовская И.В., классный руководитель 4Б класса