ОБ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 2021-2022 УЧЕБНОМ ГОДУ

В соответствии со статьёй 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся 1-4 классов в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях должны обеспечиваться учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием без указания на тот или иной вид приема пищи (завтрак, обед, ужин).

В соответствии с «дорожной картой» по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, утвержденной распоряжением Правительства Белгородской области от 06 июля 2020г. № 311-рп, для обучающихся 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание в виде завтрака за счет софинансирования из федерального и местного бюджетов.

Кроме того, все обучающиеся с 5 по 11 класс обеспечены бесплатным горячим питанием в виде завтрака за счет финансирования из местного бюджета.

Для всех обучающихся с 1 по 11 класс компанией ООО «Фабрика социального питания» организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для обучающихся общеобразовательных организаций с режимом работы до 17 часов и более организован дополнительно полдник. Данной компанией разработано примерное двухнедельное меню для школьников с учетом сезонности и требуемой калорийности суточного рациона.

С 1 сентября 2021 года расширен перечень льготных категорий для организации школьного питания. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся из многодетных семей, обучающиеся из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума по Белгородской области, обучающиеся, находящиеся под опекой или попечительством, дети-инвалиды обеспечиваются в общеобразовательной организации бесплатным двухразовым горячим питанием (завтраком и обедом).

В школе организован общественный контроль за организацией и качеством питания обучающихся.

РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ ПО ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КАЧЕСТВЕННЫМ ПИТАНИЕМ

За фразой «школьное питание» стоит здоровье детей.  Важным фактором сохранения здоровья обучающихся является организация правильного питания и дома и в школе. 30 августа 2021 года в МАОУ «СОШ №2 с УИОП» прошло родительские собраний по вопросу обеспечения обучающихся качественным питанием для  родителей  1-4  классов.Классные руководители познакомили родителей с меню, рассказали о том, как организовано питание в школе. На собраниях присутствовал депутат Совета депутатов Губкинского городского округа третьего созыва  Пирогов Анатолий  Федорович .  С  информацией  по меню  на   10  дней и ознакомление с  положением о питании  Губкинского городского округа выступила  заместитель директора Монакова Г.Г.   Директор школы  Евсюкова  В.Е.   ответила на все вопросы родителей, пожелала им удачи и здоровья в новом учебном году.