В рамках проведения Всероссийско урока «Моря России: сохранение морских экосистем» учащиеся 8,9 классов изучили жесточайшие экологические проблемы морей России. Было установлено, что ресурсы планеты не умножаются, а иссякают. Катастрофически быстро загрязняются вода и воздух, при этом «Все мы дети одного корабля по имени Земля», значит, пересесть из него просто нельзя. Человечество не может выжить без сохранения природы, и в частности без сохранения морей. Ведь каждый человек имеет право жить в чистом мире. Экологические проблемы морей являются актуальными на сегодняшний день. Если их игнорировать, то ухудшится не только состояние вод Мирового океана, но и могут исчезнуть с земли некоторые водоемы. Учащиеся установили: 1.определить основные факторы загрязнения морей России; 2.ознакомиться с экологическими проблемами самых проблемных морей России; 3. найти пути решения экологических проблем. Море – это уникальный объект природы, в Море в котором взаимодействует океан, суша и атмосфера, не исключая влияние антропогенного фактора. На морских побережьях складывается особая природная зона, которая оказывает воздействие на экосистемы, расположенные поблизости с ней.

Учитель географии Легостаева М.Г.