ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

25 декабря на базе МБОУ "СОШ №13" города Губкина состоялся фестиваль педагогических идей для учителей математики Белгородской области, где учителя математики делились опытом работы и интересными идеями в преподавании предмета "Математика". Кирданова Л.А. выступила со стендовым докладом "Использование иллюстративного метода обучения на уроках математики". Познакомила коллег с телескопическим набором по стереометрии - это уникальное учебное пособие, для наглядной демонстрации материала по геометрии в школах. С его помощью значительно повышается эффективность обучения, а также развивается пространственная ориентация и логическое мышление учащихся. Данное учебно-наглядное пособие "НАНЕ" было разработано учителем математики высшей категории, с многолетним опытом! В набор входит: треугольная призма, куб, конус, цилиндр, треугольная пирамида, четырехугольная пирамида, шесть дополнительных стержней для различных построений и сечений. Геометрические модели состоят из выдвигающихся стержней, которые соединяются между собой специальными кольцами, это позволяет с лёгкостью изменять длины сторон у фигур. Длина одного стержня 10 см, из него выдвигаются ещё 2 части, по принципу телескопической антенны. Таким образом стороны могут варьироваться от 10 до 30 см. Главная особенность этих моделей — трансформация! Одна геометрическая фигура преобразуется в другую, а она в следующую и т.д. Плоская фигура трансформируется в стереометрическую и обратно. Благодаря этим моделям преподаватель сможет наглядно продемонстрировать известные теоремы, построение сечения объемных фигур, решения задач, понятие "Пространственный четырехугольник" и многое другое. С данным набором ученики легче воспринимают информацию, проявляют больший интерес к теме, активно участвует в уроке. Учителю больше не придётся тратить время вычерчивая эти фигуры на доске.

Учитель математики Кирданова Л.А.