КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Учащиеся 5б класса 25 февраля посетили Губкинский краеведческий музей, в котором была представлена выставка музея-заповедника «Костёнки»- «Время мамонтов». Этот музей-заповедник расположен на территории сел Костёнки и Борщево в Хохольском районе Воронежской области. В настоящее время в Костёнках известно 26 месторождений памятников каменного века. Как нам стало известно, исследования в Костёнках ведутся с 1879 года. За это время Костёнки дали науке огромное количество новых фактов, многие из которых послужили созданию новых теорий в изучении древнейшего периода человеческой истории. В 1960-65 годах было раскопано и сохранено древнее жилище из костей мамонта возрастом в 20000 лет! Позже на этом месте построили здание музея, которое защитило уникальную находку от разрушения. Сегодня в здании музея создана экспозиция, в которой наряду с уникальными находками каменного века представлены художественные реконструкции той далекой эпохи. Некоторые удивительные экспонаты прибыли на Губкинскую землю в наш музей. И нам представилась уникальная возможность первыми посетить эту выставку. Учащиеся познакомились с древними находками того далекого прошлого, увидели сохранившиеся кости мамонтов, предметы быта, копья, наконечники, элементами одежды древних людей. Узнали историю археологических раскопок, попробовали добывать огонь, как это делали наши далекие предки. Организаторы выставки «Время мамонтов» смогли воссоздать атмосферу каменного века, что очень увлекло учеников. И, конечно же, в завершении не обошлось без подарков, всем были вручены памятные магниты и буклеты об этом удивительном месте «Костёнки».

Классный руководитель 5Б класса Яковлева О.П.

Если изображения не видно, обновите страницу/div >