УРОК МУЖЕСТВА

21 февраля в канун Дня защитника Отечества в 4-х классах прошёл урок мужества. Классные руководители рассказали детям о смелости, храбрости и героизме воинов – защитников своей страны.

На урок был приглашен участник боевых действий в Афганистане Матинов Александр Михайлович. Дети внимательно слушали рассказ солдата, который открыл для них малоизвестную страницу истории. Александр Михайлович принес фотографии тех лет, на которых запечатлены афганские события. Большой интерес вызвал у учеников рассказ воина-афганца о смелости и мужестве своих товарищей, о тяжелейших условиях, в которых надо было выполнять свой интернациональный долг. А потом гость отвечал на вопросы детей. Ребят так заинтересовало это событие, что вопросам, казалось не будет конца. И на каждый из них Александр Михайлович ответил с гордостью и чувством большой любви к своей Родине.

Более 900 жителей Губкинского округа прошли дорогами Афганской войны и приняли участие в локальных военных конфликтах. Более ста из них награждены орденами и медалями. 10 лет длилась эта война для наших солдат. А 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана. 24 губкинца не вернулись с той войны. И среди них выпускник нашей школы 1970 года Гнеденко Виктор Михайлович.

Теперь страна ежегодно 15 февраля отмечает День вывода войск из Афганистана и день памяти воинов-интернационалистов. А урок мужества стал настоящим уроком патриотизма и огромной любви к своему Отечеству.

В конце встречи ребята поздравили гостя с Днём защитника Отечества, пожелали ему здоровья и мирного неба.

Классный руководитель 4А класса Приходько Л.С.