ДАВАЙТЕ БУДЕМ ВЕЖЛИВЫМИ!

19 марта в 1 «А» классе в рамках тематической недели для педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов школ города по теме «Преемственность ДОУ и школы – основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников»прошел открытый урок русского языка по теме «Вежливые слова». На «Уроке вежливости» у первоклассников побывали воспитатели из детских садов №3, №5, №6. Многие из них узнали в учениках своих повзрослевших воспитанников и искренне радовались тому, как дети активно работают на уроке, внимательно слушают учителя, высказывают свое мнение. А тема урока к этому располагала. Ребята рассуждали о том, что такое вежливость, как стать вежливым. Оказывается, нет ничего проще! Для этого надо пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее, светлее и радостнее на душе: спасибо, здравствуйте, пожалуйста, извините, до свидания и др. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, помочь рассеять плохое настроение. В слове заключена великая сила. Но не только слова у нас должны быть добрыми, но и наши поступки должны быть такими, чтобы не приходилось за них краснеть и стыдиться. В течение урока ребята разыгрывали речевые ситуации «Как поступить?», анализировали поступки героев в игре «Вежливо-невежливо», собирали «волшебный» цветок из «вежливых» лепестков. А в заключение урока дети пришли к выводу, что«вежливые» слова делают нашу речь доброжелательной, а вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно. Ребята, так давайте же всегда будем вежливыми и обходительными!

Классный руководитель 1А класса Приходько Л.С.