В МУЗЕЕ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО

17 октября учащиеся 4-а класса побывали в краеведческом музее. На этот раз нас ожидало увлекательное путешествие «От Иноходцева до наших дней». Мы изучаем историю Губкина, и нам интересно узнавать все новые факты о нем. Нам рассказали о первооткрывателе магнитной аномалии П. Иноходцеве, в честь которого названа одна из старейших улиц нашего города. Один из первых русских астрономов, академик Петр Борисович Иноходцевв 1781–1785 гг., отправившись в экспедицию в наши края для определения географического положения городов, обнаружил в районе Белгорода и Курска сильную аномалию поля земного магнетизма, сообщил об этом загадочном явлении в 1783 году на общем собрании Академии наук. Так, сам того не подозревая, он обнаружил мощный железорудный бассейн, с которым тесно связана история города Губкина. Далее работники музея рассказали о том, как на месте деревни Коробково в 1939 году появился рабочий поселок, названный в честь советского ученого Ивана Михайловича Губкина. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины о родном городе. А потом мы посмотрели выставку преподавателя детской художественной школы Нины Лавровны Соколовой «Красочный мир», где представлено 38 замечательных картин. Мы любовались крымскими пейзажами. Автор родилась в Крыму, на берегу Черного моря, поэтому крымская тема занимает основную часть выставки. Кроме того, много работ художница посвятила нашему городу. На них мы узнавали знакомые улицы, храмы, парки… Спасибо работникам музея за познавательные уроки!

Классный руководитель 4А класса Приходько Л.С.