ЭКСКУРСИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

С 15 по 18 ноября состоялась экскурсия группы учащихся нашей школы в один из красивейших городов России — Санкт-Петербург. Очень необычный город, строившийся при Петре Первом. Старинные здания, дворцы, соборы – изюминка города. Мы посетили основные достопримечательности Петербурга: Казанский собор, Петропавловскую крепость, Екатерининский дворец, храм Спаса-на-Крови. Храм Спаса-на-крови строился по приказу Александра III в память об убийстве Александра II. Высота наибольшей колокольни достигает 81 метр, потому что император погиб в 1881 году. Высота колокольни над местом гибели 62 метра, так как Александр умер в возрасте 62 года. Этот храм очень похож на собор Василия Блаженного в Москве, потому что его строили по этому образцу. Камни, на которые упал Александр, обложили камнем. Здесь многие обратили внимание на картину Александра Невского, выполненную в технике мозаики. Считалось, что небесным покровителем Александра Второго считался великий князь. В Екатерининском дворце ознакомились с произведениями искусства самых талантливых и известных деятелей культуры. Центральное место на Дворцовой плошади занимает Александровская колонна. Двадцать шесть метров высотой, весом в 600 тонн, этот цельный кусок гранита никак не закреплен. В свое время Екатерина даже боялась, что он упадет и приказывала своему кучеру объезжать колонну стороной. На вершине гранитной глыбы сидит ангел с лицом Александра 1, который одержал победу над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Александровскую колонну окружает Зимний дворец с одной стороны и главный штаб русской армии с другой. Зимний дворец долгое время был главной резиденцией русских императоров, а теперь это главное здание Эрмитажа, четвертого по величине музея в мире. Эрмитаж для нас начался с Дворцовой площади, Александровской колонны и Атлантов, держащих на своих плечах здание дворца. В зимнем дворце запомнились часы — павлин. Очень красивое изобретение, автоматические часы, состоящие из фигурок павлина, совы и петуха, приходящих в движение и показывающих таким образом время. Наша поездка в Санкт – Петербург пролетела на одном дыхании. Мы и не заметили, как пришло то время, когда пора было уже уезжать. Грустно…Но покидали мы этот красивейший город, полные впечатлений, знаний, эмоций, воспоминаний. Мы влюбились в тот город, его улицы, людей, серое небо… До свидания, Питер! Надеемся на скорейшую встречу с тобой!

Классный руководитель 9Б класса Дугинова Н.А., классный руководитель 11 класса Кирданова Л.А.