СЛАДКАЯ СКАЗКА

11 марта мы, учащиеся 5-а и 5-б класса, ездили на экскурсию на кондитерскую фабрику «Славянка» в городе Старый Оскол. Каждый из нас представлял эту фабрику по-своему, но то, что мы увидели, поразило всех. Перед посещением нам надели бахилы, белые шапочки и белые накидки, так как на производстве все стерильно. Нас привели в цех плотной упаковки, где изготавливают коробки для конфет. Там было много всяких машин, самой интересной , на мой взгляд, была гильотина. Это большой тяжелый (52 кг) нож для резки картона. На первый взгляд, очень опасный. Но, по словам экскурсовода, за пять лет на этой установке не было ни одного несчастного случая. Так он запрограммирован. Далее мы прошли в цех гибкой упаковки. Это фантики, обертки конфет. В огромном цеху работает всего три человека. За смену в 12 часов производят 250 километров готовой продукции. Нам показали машину-резчик, производительность которой 700 метров в минуту. Но самое интересное нас ожидало в цехе «Славянка+». Мы познакомились с производством конфеты «Степ».На конвейер из трубы выходит шоколадно-ореховая масса сорокоградусной температуры. Конвейерная лента проходит через холодильник, где масса остывает до пяти градусов. А потом большой пласт разрезается на конфеты. Далее конфетки покрываются шоколадной глазурью и полосочками декора из молочного шоколада. Когда экскурсовод предложил нам взять по конфетке с конвейера, мы не поверили своему счастью. Это самые вкусные конфеты, которые я ел в своей жизни! Потом конфетки заворачиваются. И все это делают машины. Далее сладости уплывают на конвейер в упаковку в коробки. Мы узнали, что одна такая конвейерная линия за день производит 30 тонн продукции, а их в цехе 7. Всего фабрика выпускает 250 наименований сладостей. В конце экскурсии нас ожидал сладкий сюрприз. В зале дикустации нас угостили разными конфетами. Мы побывали в сладкой сказке!

Учащиеся 5-х классов Ходакова Анастасия(5А) и Корогодина Мария(5Б)

Если изображения не видно, обновите страницу/div >